Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
"Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов"

Новости

на главную
01.12.2014

Уважаемые коллеги!

Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов  - уполномоченный учебно-методический центр в Системе РИЭР приглашает Вас принять участие в программе  повышения квалификации по направлению «Энергоэффективность.Энергоаудит»:

  • «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения» 
  • «Нормирование технологических потерь топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии) запасов и удельных расходов топлива на электростанциях и котельных»
  • «Разработка раздела «Энергоэффективность» в составе проектной документации»
  • «Экономика энергетики» ( для энергосервисных , энергосбытовых компаний)
  • Подготовка энергоменеджеров в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 50001 (ИСО 50001).

Согласно   Закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;

2) организации с участием государства или муниципального образования;

3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;

4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;

5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;

6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Данные лица обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.

Для реализации вышеуказанных мероприятий законом предусмотрена деятельность специализированных энергоаудиторских компаний, являющихся членами некоммерческого предприятия в области  энергетического саморегулирования и получивших допуск на энергетическое обследование.

В рамках исполнения Закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. осуществлять энергоаудиторскую деятельность и выдавать энергетические паспорта организациям по итогам проведения энергоаудита имеют право только члены саморегулируемых организаций (СРО) энергоаудиторов. Физические лица, являющиеся членами СРО, могут осуществлять энергоаудиторскую деятельность не только как сотрудники компаний, но и самостоятельно, в рамках частной практики. Минэнерго РФ ведет единый государственный реестр СРО и сертифицированных аудиторов – физических лиц.

Подготовка специалистов-энергоаудиторов и специалистов-экспертов в области энергетики

НУ ДО «РИРС» является уполномоченным учебно-методическим центром в Системе сертификации РИЭР. Обучение специалистов-энергоаудиторов и специалистов - экспертов ведется по программам, сертифицированным в Системе РИЭР.

НУ ДО «РИРС»  приглашает Вас принять участие в программе повышения квалификации «Проведение энергетических обследований  с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения».

Цель обучения: подготовка (переподготовка) специалистов-энергоаудиторов и специалистов-экспертов в области энергетики по учебным программам, сертифицированным в Системе РИЭР, в соответствии с требованиями по энергоэффективности, законодательными и правовыми нормами; подготовка специалистов энергетических служб предприятий и ответственных за рациональное потребление энергоресурсов – энергетических менеджеров, в соответствии с современными требованиями по энергоэффективности.

Целевая аудитория: руководители, менеджеры среднего звена и специалисты предприятий, служб ЖКХ, бюджетных, строительных, проектных организаций, региональных и муниципальных органов власти, работники энергетических, энергосбытовых, энергоснабжающих организаций, специалисты инжиниринговых компаний, а также все лица, планирующие профессионально заниматься энергоаудитом.

По результатам обучения выдается Удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

 Курсы ведут высококвалифицированные преподаватели: доктора наук, кандидаты наук, руководители и специалисты крупных организаций, представители надзорных органов.

По результатам обучения выдается Удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Формы обучения: очная, дистанционная (без отрыва от производства, с самостоятельным изучением предоставленных нами учебно-методических материалов, при необходимости - видео-лекции, консультации. Итоговый контроль (тестирование) – удаленный).

Стоимость обучения – от 9 000 рублей.

Подготовка Энергоменеджмеров в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 50001 (ИСО 50001) – от 25 000 рублей.

Стоимость сертификации в системе РИЭР (при сдаче экзамена на сертификат энергоаудитора) - от 8 000 рублей.

телефон: (383) 222-72-56(383) 222-72-56, 222-40-68

18.04.2017
Прошел очно-заочный курс «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности... смотреть далее
09.02.2017
Завершился курс повышения квалификации специалистов-сметчиков с получением профессионального... смотреть далее
15.12.2016
Завершено обучение «Энергоменеджмент (в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 50001 (ИСО... смотреть далее
22.11.2016
ПРОГРАММА " Лесная академия " смотреть далее
8 (383) 222-72-56
8 (383) 222-40-68
г. Новосибирск, Комсомольский пр., 4 info@nudorirs.ru
© 2009—2011 НУДО "РИРС"