Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования
"Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов"

Система энергоменеджмента организации в соответствии с требованиями (ISO 50001) ИСО 50001

на главную

Энергоменеджмент в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО 50001 – 2012

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе энергетического менеджмента, на основе которых организация может разработать и внедрить энергетическую политику, осуществить постановку целей, задач и разработку планов мероприятий с учетом законодательных требований и информации, относящейся к аспектам, связанным со значительным использованием энергии. Система энергетического менеджмента позволяет организации выполнять принятые обязательства, сформулированные в политике, принимать меры, необходимые для улучшения энергетической результативности, и демонстрировать соответствие своей системы требованиям настоящего стандарта.

Стандарт позволяет крупным, средним и малым промышленным и коммерческим предприятиям, институциональным и государственным учреждениям улучшить свой способ управления энергоресурсами. Повышая свою энергоэффективность, организация может обеспечить себе в сжатые сроки ощутимые выгоды за счет максимального использования своих энергоресурсов и энергетических активов, уменьшая, таким образом, стоимость и потребление энергии.

          Цель создания стандарта ИСО 50001:2011 заключается в предоставлении компаниям структурированного и всеобъемлющего руководства по оптимизации процесса потребления энергетических ресурсов и системному управлению данным процессом.

Стандарт ИСО 50001:2011 к Системе энергоменеджмента является фундаментом для построения эффективного энергетического менеджмента на производственных и торговых предприятиях и организациях. Предприятия, применяющие систему энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001, имеют возможность сократить издержки на потребление энергии и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Что дает внедрение системы  энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:

Организационный показатель:

ü  Разработка стандартов, предлагающих системный, комплексный подход к вопросам энергосбережения;

ü  Создание основ для интеграции вопросов обеспечения энергоэффективности в общую концепцию менеджмента организации;

ü  Уровень соответствия управления компанией менеджменту мировой практики.

Экономический показатель:

ü  Улучшает финансовые показатели за счет прямой экономии всех видов энергоресурсов;

ü  Повышает конкурентоспособность продукции;

ü  Расширяет рыночные возможности;

ü  Снижает отходы;

ü  Экономит эксплуатационные затраты.

Репутационный показатель:

ü  Имиджевая привлекательность компании, реализующей политику энергоэффективности производства для бизнес-партнеров, органов власти, клиентов.

 

Кроме того, в последнее время при проведении тендеров на поставку продукции все чаще выдвигается квалификационный критерий наличия сертифицированной системы энергетического менеджмента у поставщиков.

Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов (НУ ДО «РИРС») является единственным в Сибирском и Уральском федеральных округах, аккредитованным компетентным учебным центром в системе добровольной сертификации «Росэнергостандарт» (аттестат компетентности № 003/У-РЭС от 31.05.2013 г.) при ФГУ «РЭА» Минэнерго России (Целью СДС «Росэнерогостандарт» является подтверждение соответствия систем энергоменеджмента предприятий, организаций, учреждений требованиям стандарта ИСО 50001). На правах уполномоченного учебного центра НУ ДО «РИРС» разработал и реализует комплекс обучающих программ для разной целевой аудитории по направлению «Энергоменеджмент ISO 50001» с последующей аттестацией в СДС «Росэнергостандарт».  

Программы обучения включают конкретные примеры внедрения систем энергоменеджмента с предоставлением материалов, разработанных на кафедре «Энергоэффективные технологии» АНО ДПО «РИРС». Обучение возможно как на базе АНО ДПО «РИРС», так и с выездом на территорию Заказчика.

Слушатели курса, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации энергоменеджера и Аттестат признания компетентности в СДС «РосЭнергоСтандарт».

С программами и стоимостью обучения можно ознакомиться в разделе Курсы – Энергоменеджмент.

Получить подробную информацию и подать заявку на обучение можно по тел: 8 (383) 222-40-68 , 8 (383) 222-72-56, 8 (383) 222-51-40

Специалист учебно-методического отдела Ларионова Вероника Сергеевна. 

 

18.04.2017
Прошел очно-заочный курс «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности... смотреть далее
09.02.2017
Завершился курс повышения квалификации специалистов-сметчиков с получением профессионального... смотреть далее
15.12.2016
Завершено обучение «Энергоменеджмент (в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 50001 (ИСО... смотреть далее
22.11.2016
ПРОГРАММА " Лесная академия " смотреть далее
8 (383) 222-72-56
8 (383) 222-40-68
г. Новосибирск, Комсомольский пр., 4 info@nudorirs.ru
© 2009—2011 НУДО "РИРС"